5/2/2019
Posted by 
  1. Download Buku Tik Sd Kelas 3 2
  2. Download Buku Tik Kelas 3 Sd Penerbit Erlangga
  3. Download Buku Tik Sd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Download Buku BSE IPA SD Untuk Kelas 3 - Buku ilmu Bse dari 3 SD / MI disusun sesuai dengan bahasa yang sederhana yang dilengkapi dengan gambar yang mudah dipelajari. IPA BSE di buku siswa diwajibkan untuk belajar kemandirian, dapat menemukan sendiri (inquiry), membentuk komunitas belajar (Learning Community), mengembangkan keterampilan. Buku pelajaran tik kelas 5 sd. Format File dan info Berikut ini adalah kumpulan dari berbagi sumber tentang buku pelajaran tik kelas 5 sd yang bisa bapak/ibu gunakan dan diunduh secara gratis dengan menekan tombol download biru dibawah ini. Feb 13, 2013  Buku TIK SD Kelas 1,2,3,4,5,6 Tahun Pelajaran 2013/2014 akan saya jual secara online melalui blog saya dan blogstore lainya. Bagi yang berminat dan ingin pesan duluan, silahkan mengisi formulir pemesanan pada link pesan buku Tik SD dibawah ini.

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 3 / I

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata

Kompetensi Dasar: 1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

Tujuan Pembelajaran :
Mengenal program pengolah kata dan fungsinya
Mengenal Microsoft Word sebagai program pengolah kata
Menerangkan fungsi menu dan ikon Microsoft Word
Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft Word

Nilai karakter yang dikembangkan:
Gemar membaca, rasa ingin tahu, mandiri

Materi Pembelajaran
Menjelaskan manfaat dari program pengolah kata
Mengenal berbagai aplikasi pengolah kata
Microsoft Word sebagai program pengolah kata
Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft Word
Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru meminta siswa menuliskan sebuah surat.
• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai media yang dapat digunakan untuk menulis surat.
• Guru menjelaskan bahwa siswa juga dapat menggunakan perangkat lunak di komputer untuk menuli surat dengan cara mengetik.

Elaborasi :

  • Guru menugaskan siswa untuk membuka aplikasi Ms Word
  • Guru menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan ikon
  • Guru menugaskan siswa untuk mengamati menu dan ikon yang terdapat pada aplikasi Ms Word
  • Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan menu dan ikon yang terdapat pada aplikasi Ms Word

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 Penerbit Duta

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 3 / I

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata

Kompetensi Dasar: 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

Tujuan Pembelajaran :
Menggunakan menu dan ikon Microsoft Word

Nilai karakter yang dikembangkan:
rasa ingin tahu, mandiri

Materi Pembelajaran
Menggunakan menu dan ikon Microsoft Word

Mengetahui perbedaan menu dan ikon satu dan lainnya

Menerangkan fungsi menu dan ikon Microsoft Word

Dapat menggunakan menu dan ikon untuk melakukan aksi di Ms Word

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengingatkan siswa tentang apa yang dimaksud ikon (telah dibahas di pertemuan sebelumnya)

• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ikon apa yang ada di Ms Office Word
• Guru menjelaskan fungsi setiap ikon kepada siswa

Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mengetik biodata siswa
• Guru menugaskan siswa untuk menyimpan file biodata menggunakan ikon dan menu
• Guru menugaskan siswa untuk membuka kembali file biodata yang telah diketik menggunakan ikon dan menu serta melengkapinya

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 Penerbit Duta

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 3 / I

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata

Kompetensi Dasar: 1.3. Membuat dokumen pengolah kata sederhana

Tujuan Pembelajaran :
Membuat dokumen pengolah kata sederhana

Nilai karakter yang dikembangkan:
kerja keras, disiplin, mandiri

Materi Pembelajaran
Menjelaskan contoh-contoh dokumen: undangan, surat, laporan, puisi, dst

Menunjukkan hasil contoh dokumen yang sudah dibuat

Membuat dokumen pengolah kata sederhana

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan contoh dokumen

• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai dokumen yang dapat dibuat menggunakan Ms Office Word
• Guru menunjukkan salah satu hasil ketikan dokumen di Ms Word (Puisi tentang Guru)

Elaborasi :
• Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat dokumen seperti contoh (Puisi tentang Guru)

• Guru membimbing siswa untuk dapat mengetik dengan baik dan benar

• Guru memeriksa hasil ketikan siswa

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 Penerbit Duta

SILABUS MATA PELAJARAN

TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Satuan Pendidikan : SD

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata

Kompetensi Dasar :

Download buku tik sd

1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

1.3. Membuat dokumen pengolah kata sederhana

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Perangkat lunak pengolah kata
  • Mengenal ikon microsoft word 2010
  • Menjalankan microsoft word 2010
  • Shortcut (jalan pintas)

Mengamati

  • Menyimak penjelasan mengenai jenis perangkat lunak pengolah kata
  • Mengamati ikon di microsoft word 2010
  • Mengamati cara mengoperasikan microsoft word 2010

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara menyimpan dokumen menggunakan shortcut

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan bagaimana cara menyimpan dokumen yang sudah diketik
  • Mendiskusikan bagaimana cara membuat dokumen baru
  • Mempraktekkan membuat data diri dengan mengetik di microsoft word 2010
  • Mempraktekkan cara menyimpan, membuka, dan membuat dokumen baru di microsoft word 2010

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang cara menyimpan dokumen yang sudah diketik
  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang cara membuat dokumen baru
  • Mengidentifikasi cara mengoperasikan microsoft word 2010

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang cara menyimpan dokumen yang sudah diketik
  • Menyampaikan hasil diskusi tentang cara membuat dokumen baru
  • Menanggapi hasil diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
  • Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

Tugas

  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

Observasi

  • Mengamati ikon di microsoft word 2010
  • Menceritakan kegunaan ikon di ikon di microsoft word 2010

Portofolio

  • Membuat ketikan data diri di microsoft word 2010 berjudul Biodata.docx

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan cara membuat dokumen baru dan menyimpannya di microsoft word 2010

6 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

Satuan Pendidikan : SD

Standar Kompetensi : 2. Melakukan pemformatan dokumen di Microsoft Word 2010

Kompetensi Dasar :

2.1. Mengatur Warna Huruf

2.2. Mengatur Format Paragraf

2.3. Memasukkan Gambar

2.4. Menyalin Teks atau Gambar

2.5. Memberi Efek pada Gambar

2.6. Memberi Border

2.7. Memberi Shading

2.8. Mencetak dokumen

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Mengatur format teks
  • Mengatur format paragraf
  • Memasukkan gambar
  • Memberi efek pada gambar
  • Menyalin teks atau gambar
  • Memberi border (bingkai)
  • Memberi shading
  • Mencetak dokumen

Mengamati

  • Mengamati cara mengatur format teks
  • Mengamati cara mengatur format paragraf
  • Mengamati cara memasukkan gambar
  • Mengamati cara memberi efek pada gambar
  • Mengamati cara menyalin teks atau gambar
  • Mengamati cara memberi border dan shading
  • Mengamati cara mencetak dokumen

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang pemformatan gambar
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya apa yang dimaksud dengan border dan shading

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan cara memasukkan gambar dan memberi efek gambar
  • Mempraktekkan cara mengatur format teks
  • Mempraktekkan cara mengatur format paragraf
  • Mempraktekkan cara memasukkan gambar dan memberi efek pada gambar
  • Mempraktekkan cara menyalin teks atau gambar
  • Mempraktekkan cara memberi border dan shading
  • Mendiskusikan langkah-langkah mencetak dokumen
  • Mempraktekkan cara mencetak dokumen

Asosiasi

  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang cara memasukkan gambar dan memberi efek gambar
  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang langkah-langkah mencetak dokumen

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang cara memasukkan gambar dan memberi efek gambar
  • Menyampaikan hasil diskusi tentang langkah-langkah mencetak dokumen
Tugas
  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

Observasi

  • Melakukan pengamatan cara memformat teks dan gambar

Portofolio

  • Mengetik dokumen berjudul “Guru.docx” dan mengatur formatnya.
  • Membuat dokumen berjudul “ClipArt.docx” berisi gambar-gambar
  • Membuat dokumen berjudul “Kreasiku.docx” berisi gambar yang telah diberi efek

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan tentang cara memformat teks dan gambar di microsoft word 2010

10 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

Satuan Pendidikan : SD

Download Buku Tik Sd Kelas 3 2

Standar Kompetensi : 3. Mengenal Internet

Download Buku Tik Kelas 3 Sd Penerbit Erlangga

Kompetensi Dasar :

3.1. Mengetahui apa itu internet

Download Buku Tik Sd Kelas 3

3.2. Memahami kegunaan internet untuk mencari informasi

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Pengertian internet
  • Alternatif mesin pencari

Mengamati

  • Menyimak penjelasan mengenai pengertian internet
  • Mengamati cara mengakses informasi di internet
  • Mengamati cara mencari foto/gambar di internet
  • Menyimak penjelasan tentang alternatif mesin pencari

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang web browser
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya bagaimana cara mencari gambar di internet

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan cara mengakses informasi di internet
  • Mendiskusikan jenis-jenis web browser
  • Mempraktekkan cara mengakses informasi di internet
  • Mempraktekkan cara mencari foto/gambar di internet

Asosiasi

  • Merumuskan hasil diskusi tentang cara mengakses informasi di internet
  • Mengidentifikasi jenis-jenis web browser

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang cara mengakses informasi di internet
Tugas
  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

Observasi

  • Melakukan pengamatan jenis-jenis browser

Portofolio

  • Membuat dokumen berisi informasi dan foto Pahlawan Nasional yang didapat dari internet

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan cara mengakses informasi di internet

6 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

Satuan Pendidikan : SD

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

Kompetensi Dasar :

4.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi

4.2. Mengatur Desain Slide Presentasi

4.3. Membuat presentasi dengan variasi gambar dan diagram

Download Buku Tik Sd

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

  • Pengertian presentasi
  • Cara menggunakan microsoft powerpoint
  • Mengatur desain slide
  • Memberi efek transisi
  • Memberi efek animasi
  • Menjalankan slide presentasi
  • Memasukkan word art
  • Memasukkan smart art
  • Memasukkan tabel

Mengamati

  • Menyimak pengertian presentasi
  • Menyimak tips dan cara melakukan presentasi
  • Mengamati cara menggunakan microsoft powerpoint
  • Mengamati cara membuat presentasi dengan microsoft powerpoint
  • Mengamati cara mengatur desain slide
  • Mengamati cara memberi efek transisi dan animasi
  • Mengamati cara menjalankan slide presentasi
  • Mengamati cara memasukkan word art dan smart art
  • Mengamati cara memasukkan tabel

Menanya

  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang microsoft powerpoint
  • Mengajukan pertanyaan, misalnya apakah yang dimaksud dengan animasi dan transisi?

Eksperimen/Explore

  • Mendiskusikan cara membuat presentasi dengan microsoft powerpoint
  • Mendiskusikan cara melakukan presentasi yang baik dan benar
  • Secara berkelompok, masing-masing siswa melakukan praktek presentasi secara lisan mengenai Pahlawan Nasional favorit mereka
  • Mempraktekkan cara membuat presentasi dengan microsoft powerpoint
  • Mempraktekkan cara mengatur desain slide
  • Mempraktekkan cara memberi efek transisi dan animasi
  • Mempraktekkan cara menjalankan slide presentasi
  • Mempraktekkan cara memasukkan word art dan smart art
  • Mempraktekkan cara memasukkan tabel

Asosiasi

  • Mengidentifikasi cara membuat presentasi dengan microsoft powerpoint
  • Membuat rumusan hasil diskusi tentang cara melakukan presentasi yang baik dan benar

Komunikasi

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang cara melakukan presentasi yang baik dan benar
Tugas
  • Mengisi rubrik “Ayo Berlatih”

Observasi

  • Melakukan pengamatan ikon pada microsoft powerpoint

Portofolio

  • Membuat slide presentasi

Tes

  • Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal pilihan ganda, isian singkat, dan uraian
  • Tes dalam bentuk lisan tentang cara mengoperasikan microsoft powepoint

10 jam pelajaran

Buku TIK, komputer

Peta Konsep Kelas 3 Semester 1


Peta Konsep Kelas 3 Semester 2